White Wears поздравляет специалистов с Днём пульмонолога

White Wears поздравляет специалистов с Днём пульмонолога

Сегодня, 17 мая, свой профессиональный праздник отмечают пульмонологи – врачи, ведущие ожесточенную борьбу за легкое дыхание своих пациентов.

Этих специалистов нечасто встретишь в обычной поликлинике, однако этот факт не является проявлением невостребованности профессии. Согласно статистическим данным, болезни легких стабильно занимают лидирующие позиции среди заболеваний с летальным исходом.

Само направление «пульмонология» появилось в России совсем недавно – в 1986 году. До этого времени болезнями дыхательной системы занимались хирурги и терапевты. Однако плохая экология, неправильный рацион и вредные привычки (в частности, курение) нанесли серьезный удар по здоровью населения, что определило необходимость выделения специализированного медицинского направления.

Высокий уровень заболеваемости и смертности от болезней дыхательной системы делает работу пульмонолога стрессовой и очень напряженной. Вместе с тем, число специалистов этого профиля остается недостаточным.

Привлечь внимание к проблеме заболеваний дыхательной системы и нехватке специалистов призван сегодняшний праздник. Более 20 лет 17 мая в ряде стран проводятся мероприятия, пропагандирующие идею регулярных осмотров и повышающие престиж профессии.

В этот день устраиваются курсы повышения квалификации и мероприятия по обмену опытом. В образовательных учреждениях проходят просветительские занятия. Кроме того, особо преданных своему делу специалистов награждают грамотами за успехи в работе.

White Wears присоединяется к поздравлениям, которые звучат в этот день, и желает пульмонологам, чтобы на их пути как можно чаще встречались пациенты, сознательно относящиеся к своему здоровью, а слово «лёгкие» обозначало не только орган, но и характеризовало ваши рабочие будни. С праздником!

Возврат к списку