С Международным днём медицинской сестры!

С Международным днём медицинской сестры!

Ежегодно 12 мая во всем мире свой профессиональный праздник отмечают представительницы самой миролюбивой и гуманной профессии – медсестры.

Своим созданием Международный день медицинской сестры обязан самой знаменитой сестре милосердия – Флоренс Найтингейл. Именно ее день рождения был единогласно утвержден как самая подходящая дата для праздника.

Во время Крымской войны Флоренс Найтингейл создала первую службу сестер милосердия. В военных условиях была весьма ощутима нехватка рабочих рук, вместе с тем, многие люди выражали стремление помогать. Именно поэтому к службе сестер милосердия могли примкнуть даже люди без профильного образования.

По возвращению на родину, в Англию, Флоренс открыла первую в истории специализированную школу по обучению медицинских сестер. Таким образом, она не только заложила необходимую образовательную базу, но и привлекла внимание общественности к этому направлению медицины.

По мнению врачей, примерно 80% заботы о пациентах ложится на плечи хрупких медсестер. Такая колоссальная нагрузка требует огромной самоотдачи, милосердия и безграничной любви к своему делу. Именно поэтому ежегодно 12 мая Международный Красный Крест награждает медсестер и волонтеров медицинской службы и отмечает их самоотверженность и храбрость.

White Wears присоединяется к поздравлениям, которые звучат в этот день. Пусть работа и сопутствующие моменты чаще приносят радость, а лица ваших пациентов излучают радость и признательность.

Возврат к списку